c'est quoi le MotoGP
Championnat du monde fondé en 1949 réunissant les meilleurs pilotes moto au monde, a l'époque celle-ci s'appelait 500cc. Elle deviendra MotoGP en 2002, suite au passage des moteurs 2 temps à 4 temps.
Durant leurs passages en /Moto3/Moto2/MotoGP le palmarès des pilotes continue de grandir
Exemple: Valentino Rossi 9 titres 7 en MotoGP 1 en 250cc (Moto2) 1 en 125cc (Moto3)
plateau MotoGP
Spoiler ▼▲
Repsol Honda: 93 Marc Marquez (espagne) / 73 Alex Marquez (espagne)
Ducati Team : 9 Danilo Petrucci (italie) / 04 Andrea Dovizioso (italie)
Monster Energi Yamaha : 46 Valentino Rossi (italie) / 12 Macerick Vinales (espagne)
Redbull KTM Factory : 44 Pol Espargaro (espagne) / 33 Brad Binder (afrique du sud)
Reale Avintia Racing : 5 Johann Zarco (france) 53 Tito Rabat (espagne)
Petronas Yamaha SRT : 21 Franco Morbidelli (italie) / 20 Fabio quartararo (france)
Aprilia Racing Team Gresini: 41 Aleix Espargaro (espagne) / 29 Andrea Iannone (italie)
LCR Honda: 35 Cal Crutchlow (Grande Bretagne) / 30 Takaaki Nakagami (Japon)
Team Suzuki Ecstar: 42 Alex Rins (espagne) / 36 Joan Mir (espagne)
Pramac Racing : 63 Francesco Bagnaia (italie) / 43 Jack Miller (australie)
Rebbull KTM Tech3: 88 Miguel Oliveira (portugal) / 27 Iker Lecuona (espagne)
Ducati Team : 9 Danilo Petrucci (italie) / 04 Andrea Dovizioso (italie)
Monster Energi Yamaha : 46 Valentino Rossi (italie) / 12 Macerick Vinales (espagne)
Redbull KTM Factory : 44 Pol Espargaro (espagne) / 33 Brad Binder (afrique du sud)
Reale Avintia Racing : 5 Johann Zarco (france) 53 Tito Rabat (espagne)
Petronas Yamaha SRT : 21 Franco Morbidelli (italie) / 20 Fabio quartararo (france)
Aprilia Racing Team Gresini: 41 Aleix Espargaro (espagne) / 29 Andrea Iannone (italie)
LCR Honda: 35 Cal Crutchlow (Grande Bretagne) / 30 Takaaki Nakagami (Japon)
Team Suzuki Ecstar: 42 Alex Rins (espagne) / 36 Joan Mir (espagne)
Pramac Racing : 63 Francesco Bagnaia (italie) / 43 Jack Miller (australie)
Rebbull KTM Tech3: 88 Miguel Oliveira (portugal) / 27 Iker Lecuona (espagne)
plateau Moto2
Spoiler ▼▲
Liqui Moly Intact GP: 23 Marcel schrotter (allemagne) / 12 Tom Luhti (suisse)
EG 0.0 Marc VDS : 37 Augusto Fernadez (espagne) / 22 Sam Lowes (grande bretagne)
Federal Oil Gresini: 57 Edgar Pons (espagne) / 11 Nicolo Bulega (italie)
Flebbox HP40: 40 Hector Garzo (espagne) / 7 Lorenzo Baldassari (Italie)
Idemitsu Team Asia: 35 Somkiat Chantra (Thaïlande) / 27 Andi Farid Izdihar (Indonésie)
Italtrans Racing Team : 33 Enea Bastianini (italie) / 19 Lorenzo Dalla Porta (italie)
ONEXOX TKKR SAG Team: 99 Kazma Daniel Kazmayudin (malaisie) / 87 Remy Gardner (australie) /
Petronas Sprinta Racing : 97 Xavi Vierge (espagne) / 96 Jake Dixon (grande bretagne)
SKY Racing Team VR46: 10 Luca Marini (italie) / 72 Marco Bezzechi (italie)
American Racing : 42 Marcos Ramirez (espagne) / 16 Joe Roberts (etats unis)
MV Agusta Temporary Forward : 62 Stefano Manzi (italie) / 24 Simone Corsi (italie)
Redbull AJO Moto2: 88 Jorge Martin (espagne) / 45 Tetsuta Nagashima (Japon)
Gaviota Aspar team: 55 Hafizh Syahrin (malaisie) / 44 Aron Canet (espagne)
NTS RW racing GP: 64 Bo Bensneyder (pays bas) / 2 Jesko Raffin (suisse)
Speed UP: 21 Fabio Di Giannantonio (italie) / 9 Jorge Navarro (espagne)
plateau Moto3
Spoiler ▼▲
Estrella Galicia 00: 11 Sergio Garcia (espagne) / 6 Ryusei Yamanaka (japon)
Honda Team asia: 92 Yuki Kunii (japon) / 79 Ai Ogura (japon) /
Kommerling Gresini Team: 52 Jeremy Alcoba (espagne) / 19 Gabriel Rodrigo (argentine)
Leopard Racing: 7 Dennis Foggia (italie) / 4 Jaume Masia (espagne)
Petronas Sprinta Racing: 89 Khairul Idham Pawi (malaisie) / 17 John Mcphee (grande bretagne)
SIC58 Squadra corse: 24 Tatsuki Suzuki (japon) / 23 Niccolo Antonelli (italie)
VNE Snipers: 14 Tony Arbolino (italie) / 12 Filip Salac (republique tcheque)
BOE Skull Rider Mugen Race : 84 Jakub Kornfeil (republique tcheque) 76 Makar Yurchenko (kazakstan) /
CIP Green Power: 73 Maximilian Kofler (autriche) / 40 Darryn Binder (afrique du sud)
Reale Avintia Arizona 77: 99 Carlos Tatay (espagne)
Redbull KTM Ajo: 27 Kaito Toba (japon) / 25 Raul Fernandez (espagne)
Redbull KTM Tech3: 71 Ayumu Sasaki (japon) / 53 Deniz Oncu (turquie)
Redox Prustel GP: 70 Barry Baltus (belgique)* / 50 Jason Dupasquier (suisse)
Gaviota Angel Nieto Team: 82 Stefano Nepa (italie) 75 Albert Arenas (espagne)
SKY Racing Team VR46: 16 Andrea Migno (italie) / 13 Celestino Vietti (italie)
Sterilgarda Max Racing Team : 55 Romano Fenati (italie( / 21 Alonso Lopez (espagne)
Honda Team asia: 92 Yuki Kunii (japon) / 79 Ai Ogura (japon) /
Kommerling Gresini Team: 52 Jeremy Alcoba (espagne) / 19 Gabriel Rodrigo (argentine)
Leopard Racing: 7 Dennis Foggia (italie) / 4 Jaume Masia (espagne)
Petronas Sprinta Racing: 89 Khairul Idham Pawi (malaisie) / 17 John Mcphee (grande bretagne)
SIC58 Squadra corse: 24 Tatsuki Suzuki (japon) / 23 Niccolo Antonelli (italie)
VNE Snipers: 14 Tony Arbolino (italie) / 12 Filip Salac (republique tcheque)
BOE Skull Rider Mugen Race : 84 Jakub Kornfeil (republique tcheque) 76 Makar Yurchenko (kazakstan) /
CIP Green Power: 73 Maximilian Kofler (autriche) / 40 Darryn Binder (afrique du sud)
Reale Avintia Arizona 77: 99 Carlos Tatay (espagne)
Redbull KTM Ajo: 27 Kaito Toba (japon) / 25 Raul Fernandez (espagne)
Redbull KTM Tech3: 71 Ayumu Sasaki (japon) / 53 Deniz Oncu (turquie)
Redox Prustel GP: 70 Barry Baltus (belgique)*
Spoiler ▼▲
il sera remplacer par Dirk Geiger en attendant d'avoir l'âge nécessaire pour débuter en moto3
Gaviota Angel Nieto Team: 82 Stefano Nepa (italie) 75 Albert Arenas (espagne)
SKY Racing Team VR46: 16 Andrea Migno (italie) / 13 Celestino Vietti (italie)
Sterilgarda Max Racing Team : 55 Romano Fenati (italie( / 21 Alonso Lopez (espagne)
Plateau MotoE
Spoiler ▼▲
AJO MotoE: 66 Niki Tulli (finlande)
Avintia Esponsorama racing: 51 Eric Granado (bresil) 20 Xavi Cardelus (andorre)
Dynavolt intact GP: 77 Dominique Aegarter (suisse)
EG 0.0 Marc VDS: 63 Mike Di Meglio (france)
Join Contract PONS40: 40 Jordi Torres (espagne)
LCR E-team: 10 Xavier Simeon (belgique) / 7 Niccolo Canepa (italie)
Octo Pramac MotoE: 16 Josh Hock (australie) / 5 Alex De Angelis (saint-marin)
One Energy Racing: 38 Bradley Smith (grande bretagne)
Ongetta SIC58 Squadra Corse: 27 Mattia Casadei (italie)
Openbank Angel Nieto Team: 18 Nico Terol (espagne) / 6 Maria Herrera (espagne)
Tech3 E-Racing: 70 Tommaso Marcon (italie) / 35 Lukas Tulovic (allemagne)
Trentino Gresini MotoE: 61 Alessandro Zaccone (italie) / 11 Matteo Ferrari (italie)
Avintia Esponsorama racing: 51 Eric Granado (bresil) 20 Xavi Cardelus (andorre)
Dynavolt intact GP: 77 Dominique Aegarter (suisse)
EG 0.0 Marc VDS: 63 Mike Di Meglio (france)
Join Contract PONS40: 40 Jordi Torres (espagne)
LCR E-team: 10 Xavier Simeon (belgique) / 7 Niccolo Canepa (italie)
Octo Pramac MotoE: 16 Josh Hock (australie) / 5 Alex De Angelis (saint-marin)
One Energy Racing: 38 Bradley Smith (grande bretagne)
Ongetta SIC58 Squadra Corse: 27 Mattia Casadei (italie)
Openbank Angel Nieto Team: 18 Nico Terol (espagne) / 6 Maria Herrera (espagne)
Tech3 E-Racing: 70 Tommaso Marcon (italie) / 35 Lukas Tulovic (allemagne)
Trentino Gresini MotoE: 61 Alessandro Zaccone (italie) / 11 Matteo Ferrari (italie)
Je mettrais à jour le message si ya des changements dans les plateaux